Косметология

Маска для лица из крахмала: рецепт приготовления, показания, отзывы

Крахмал вместо ботокса: маска для лица

О чудодейственных свойствах этого домашнего средства красоты говорят уже давно – маске из картофельного крахмала приписывают поистине невероятную эффективность. Результат от использования сравнивают с действием, которое оказывают на лицо инъекции ботокса. Но побочных реакций на натуральный продукт значительно меньше, чем на синтетический. Действительно ли такая маска может заменить походы к косметологу, как она работает?

Свойства крахмала

Крахмал представляет собой вещество, которое присутствует в нескольких продуктах питания: самым известным из них является картофель. Реже его получают из белого риса (темные сорта не обладают таким количеством крахмала), а также из кукурузы. В химическом составе крахмала содержится масса питательных элементов (не зря им в рецептах заменяют муку), а также некоторое количество витаминов. Специалисты особенно акцентируют внимание женщин на следующих нюансах:

Свойства крахмала

  • Аскорбиновая кислота является мощным природным антиоксидантом, от которого зависит общее состояние кожи и всего организма. Она же отвечает за защиту кожи от негативного воздействия извне.
  • Железо помогает транспортировать в клетки кожи кислород.
  • Ниацин отвечает за активность клеток эпидермиса, а также за окислительные реакции в этом слое.
  • Калий не дает коже сохнуть, поскольку, во-первых, препятствует испарению влаги, а, во-вторых, сам является увлажнителем.
  • Холин помогает устранить проблему излишней жирности за счет воздействия на сальные железы.

Углеводы, источником которых является крахмал, полезны не только при их употреблении внутрь – они являются важным питательным веществом и для наружного использования. Однако, если говорить про самый важный момент – эффективность маски с крахмалом от морщин – то он обуславливается присутствием витаминов группы В в химическом составе этого продукта. За счет них происходит естественная выработка коллагена, который и необходим для гладкости кожи, её упругости и тонуса.

Когда нужно делать маски для лица из крахмала?

делать маски для лица из крахмала

Как и все средства натурального происхождения, крахмал не сможет повернуть время вспять – с глубокими морщинами и значительной потерей контуров справляется только эстетическая хирургия. По этой причине, хоть и открытые источники утверждают, что маски для лица из крахмала используют вместо ботокса, в действительности они больше являются профилактическим средством, либо же срабатывающим при первом появлении неглубоких морщин.

Такое народное средство можно применять:

  • Вместо питательного/увлажняющего крема на ежедневной основе при любом типе кожи, желательно вечером.
  • При наличии раздражений или чувства стянутости у обладательниц чувствительной кожи.
  • Для поддержания тонуса кожи курсами раз в квартал или полгода (зависит от состояния кожи).

В отличие от синтетических средств ухода, крахмальные маски хорошо воспринимаются кожей, редко провоцируют аллергию, однако их не стоит делать, если есть открытые раны или ожоги, а также инфекционные заболевания, дерматиты и нейродермиты. Некоторые компоненты, входящие в состав сложных по структуре масок также могут иметь свои собственные противопоказания, которые нужно учитывать перед проведением процедуры.

Рецепты домашних масок для лица из крахмала

Рецепты домашних масок для лица из крахмала

Главный момент, который никак не зависит от состава уходового средства – разводится крахмал исключительно теплой жидкостью. Холодная его не возьмет, и Вы получите комочки, а горячая убьет большую часть полезных веществ и превратит смесь в клейстер. Сама же жидкость, которой разводится крахмал, может быть представлена как водой (желательно кипяченой), так и свежим молоком, либо травяным отваром.

Что касается компонентов, которые можно добавить в крахмальную маску, то здесь с одинаковой частотой применяются как базовые и эфирные масла, так и некоторые продукты питания: желток, сливки, мякоть фруктов.

Самые простые и действенные варианты масок:

  • Классическая маска-лифтинг: развести 15 г картофельного крахмала теплым молоком (количество определяется индивидуально, но смесь должна быть густая). Отдельно взбить яичный белок, аккуратно ввести полученную пену в крахмальную «кашу». Перемешать, плоской кистью распределить по лицу толстым слоем. Можно также затронуть шею и зону декольте (крахмала нужно будет больше). Смывать через час. Курс – 15 процедур через день.
  • Питательная маска: на 15 г крахмала, разведенного отваром ромашки, берут 1 ч. л. масла сладкого миндаля или зародышей пшеницы. Смесь, распределенную по лицу тонким слоем, смывают через полчаса. Повторять процедуру можно хоть ежедневно, но не дольше недели.
  • Еще один рецепт от морщин: разомните мякоть переспевшего банана (примерно половину), добавьте 1 ст. л. крахмала и около 2 ст. л. подогретого молока. Размешайте, нанесите на лицо, снимайте через час.

В процессе ожидания (с маской на лице) подсыхающий слой можно сбрызгивать термальной водой, если Вам доставляет дискомфорт это ощущение стягивания. Снимается маска тоже исключительно теплой жидкостью.

Маски для лица на основе крахмала: отзывы

Маски для лица на основе крахмала: отзывы

Таким количеством положительных комментариев в свой адрес могут похвастаться разве что желатиновая и масляная маски для волос, а вот среди народных рецептов ухода за лицом маска из крахмала упорно держит пальму первенства. Женщины отмечают быстрый эффект, отсутствие каких-либо неприятных ощущений и легкость приготовления средства.

Яна: Нестандартным способом применения крахмала со мной поделилась подруга – любительница всяких экспериментов. Берем хорошую ложку деревенской сметаны, 5 ст. л. разведенного водой крахмала и примерно 30 мл морковного сока. Перемешиваем, наносим на лицо, ждем 20 мин. После снятия я еще наношу миндальное масло. Процедур можно делать до 10, но уже после 3-4 кожа преображается! Меняется цвет лица, морщинки становятся менее заметными.

Читайте также:

Учитывайте, что все перечисленные выше рецепты подразумевают моментальное использование приготовленной смеси: нельзя давать разведенному крахмалу долго стоять – по мере его остывания Вы получите клейстер.

Оставить комментарий